Причины бледности лица у ребенка: какой оттенок должен быть у здорового

Большинство людей считают, что у здорового ребенка обязательно должен быть естественный румянец на лице, а если кожный покров слишком бледный, то многие из них просто начинают бить тревогу.

Как известно, такая реакция организма является признаком анемии, но в большинстве случаев она вызвана банальной наследственной предрасположенностью, а ребенок при этом полностью здоров.

Кроме того, у некоторых детей капилляры расположены достаточно глубоко, и они просто не просвечиваются через кожу, соответственно, румяных щечек при этом также не будет.

Причины бледности лица у ребенка могут быть и совершенно другими, попытаемся в них разобраться.

Причины бледности лица у ребенка

На самом деле в большей половине случаев блеклость лица обусловлена генетическими факторами, и волноваться тут не о чем. Если у малыша также очень светлые или рыжие волосы, такой оттенок кожи также является более чем естественным.

Но в некоторых же случаях это может вызываться и различными недомоганиями:

  • ОРВИ и грипп;
  • Аллергическая реакция;
  • Расстройство желудка;
  • Длительное нахождение на морозе и как следствие — переохлаждение.

Если такой оттенок сохраняется уже несколько дней и он для малыша не является естественным, не медлите и как можно скорее запишитесь на прием к врачу.

Как говорилось выше, наиболее вероятные причины бледности лица у ребенка не являются опасными, поскольку они провоцируются генетической предрасположенностью. Но, к сожалению, это недуг также может быть вызван и другими, более опасными факторами.

Одним из самых распространенных заболеваний, сопровождающимся таким симптомом, является малокровие. Суть его заключается в том, что в крови уменьшается количество эритроцитов (красный кровяные тельца), и она при этом становится намного светлее, чем у обычного здорового человека.

То, что оттенок кожи при этом также является почти белым, вовсе неудивительно.

Как показывает статистика, этому недугу больше подвержены девочки, нежели мальчики. А предрасположенность к анемии вообще может передаваться им при рождении от матери.

Именно поэтому женщинам с низким уровнем гемоглобина необходимо постоянно следить за здоровьем своего ребенка. Также стоит отметить и тот факт, Что анемия чаще всего развивается у рыжеволосых детей (кстати, ученые до сих пор не могут найти этому логическое объяснение).

Из-за чего может быть еще

В некоторых случаях вызвать такую реакцию могут и совершенно сторонние факторы. Например, инфекционное заболевание, которое сопровождается повышением температуры тела.

Внезапный испуг — также относится к причинам побледнения лица. Повышение уровня адреналина приводит к сосудистым спазмам, что и сказывается на оттенке кожи.

Сильные болевые ощущения. Если ребенок только что получил серьезную травму, блеклость оттенка кожного покрова в этом случае будет естественной.

Тошнота, рвота и диарея. Расстройства желудочно-кишечного тракта также нередко становятся источником этого недуга.

Как проводится диагностика

Вам нужно будет поставить ребенка в хорошо освещаемое место, например, напротив большого окна (делать это надо в тот период, когда в квартире находится максимальное количество дневного света). После этого аккуратно опустите нижнее веко малыша и осмотрите его.
Опустить нижнее веко

Внутренняя нижняя сторона должна быть яркого розового оттенка с большим количеством красных сосудов, а у больных анемией она достаточно бледная. Следующий признак — десны и ротовая полость при малокровии также будут бледнее, чем у здоровых людей.

Вот еще один симптом, который поможет вам определиться с диагнозом — нажмите пальцем на ноготь малыша и немного подержите, теперь посмотрите, как скоро вернется естественный оттенок. По теории это должно происходить достаточно быстро.

Симптомы развивающегося малокровия:

  • Постоянные головокружения;
  • Проблемы с зубной эмалью (она может очень сильно крошиться);
  • Появление одышки;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Постоянная слабость.

Подтвердить или опровергнуть наличие анемии самостоятельно невозможно, для этого вам придется пройти осмотр у опытного специалиста.

Но прежде чем записываться на прием, осмотрите малыша самостоятельно, ведь анемия имеет ярко выраженные симптомы.

Правильное питание

Для того чтобы бороться с эти недугом, вам нужно заняться восстановлением здоровья малыша. А без правильного питания это невозможно. Чтобы огородить свое любимое чадо от малокровия, следите за его рационом, в нем должно присутствовать как можно больше продуктов, содержащих железо: мясо, морская капуста, картофель, яблоки, рис, морковь.

Кстати, ради справедливости стоит отметить, что из всех этих продуктов можно готовить достаточно вкусные блюда, которые придутся по вкусу даже самому привередливому малышу.

Оттенок кожи у здоровых малышей

Вы, наверняка, не раз слышали, что оттенок кожи зависит также и от количества меланина, толщины кожного покрова, а также тонуса капилляров. В большинстве случаев при отсутствии каких-либо отклонений эпидермис должен быть чуть смуглым или красноватым.

Ну а если природа наградила малыша очень тонкой кожей с небольшим количеством пигмента, то в этом случае ее оттенок также будет приближен к молочному (чаще всего это также сопровождается наличием голубых глаз и светлых волос).

Теперь вы знаете причины бледности лица у ребенка. Помните, что далеко не в каждом случае это является опасным симптомом, тем более, если малыш не на что не жалуется и активно себя ведет.

Ну а если же вместе с блеклостью кожи вы заметите и какие-то другие признаки известных заболеваний, как можно скорее запишитесь на консультацию к профессионалу.